[-]

Se encuentra usted aquí

Minuto a Minuto

EN VIVO

28/02/2018 - 09:46
Los sismos ponen en alerta a los habitantes y con esta aplicación usted podrá informarse de todo lo referente.

Encuesta

¿Se deben permitir personas encapuchadas en las marchas de protesta?

Recomendado

recomendado

Foto: Colprensa
19/11/2018 - 11:16
Fue en 2012, cuando la Corte Internacional de Justicia (CIJ), ordenó quitarle ese territorio a Colombia y darlo a Nicaragua.
19/11/2018 - 09:25
La ONU estableció este día para concienciar a la población de que el inodoro es un objeto de primera necesidad cuya carencia es motivo de...
19/11/2018 - 08:55
Es innegable que los partidos políticos colombianos están en decadencia, ahora la pregunta es si lo que llega es peor que lo anterior.

De las noticias a los documentos
Encuentre fácilmente licitaciones y contratos públicos en ColombiaLicita.com

Chica Instagram de Hoy

Chica Instagram

19/11/2018 - 11:34
La bella presentadora y modelo paisa cambio de un castaño oscuro a un rubio con extensiones y sus seguidores están divididos.

Videos Virales

Espacio Paranormal

Para ver más noticias escalofriantes ingrese AQUÍ

Vea También...

Especiales

19/11/2018 - 09:06
El profesor, Thomas Oaster, de la Universidad de Missouri fue quien estableció este día mundial y con el respaldado por la ONU.
18/11/2018 - 09:04
Un 18 de noviembre pero de 1928 Walt Disney estrenó su primer cortometraje y que necesitó cerca de 10.000 diseños para sus siete minuto.
Jueves, Noviembre 8, 2018 - 12:00

La Copa Nacional de Enduro, que lleva tres años consecutivos catalogada como el mejor evento del año en los premios de la revista My Bike, llega a su final en menos de 15 días.

Los próximos 10 y 11 de noviembre se disputará la IV Válida en Susa (Cundinamarca), donde se conocerán los mejores endureros del 2018 en las nueve categorías.

Para esta cita se esperan unos 300 ciclomontañistas del país, incluido uno de Ecuador y otro de Alemania, según Juliana Ramírez, integrante del equipo organizador al lado de Fredy Colorado y Andrés Felipe Gómez.

Los pilotos recorrerán 35 kilómetros con tres stage (escenarios). El tiempo estimado de carrera es de 4 horas y 10 minutos. Las delegaciones más amplias las componen cundimarqueses, caldenses y antioqueños.

La general en élite la dominan la huilense Danna Núñez y el quindiano Jhony Betancurth, quien domina la Copa en los últimos años. Los puestos de honor también los buscan vallecaucanos, boyacenses y tolimenses.

La carrera, que tendrá unas 60 personas en la logística, premiará a los mejores con productos de los patrocinadores. Los campeones recibirán gratis la inscripción el próximo año en las cuatro válidas, mientras que el segundo y el tercero obtendrá el 50% de descuento.

La Copa tuvo su I Válida en Caldas (Antioquia), con la asistencia de 346 ciclomontañistas, mientras que la II se cumplió en Líbano (Tolima), con 257 participantes, y la tercera se hizo en Neira (Caldas), donde llegaron 297 deportistas.

El dato

La temporada del 2019 arranca el 23 y 24 de marzo.

Destacado

El enduro es una modalidad del ciclomontanismo en el que se mezclan el cross country con el down hill. Es una prueba de exigencia física donde el trabajo es individual y se califica al mejor deportista que menos tiempo utilice en tres etapas determinadas especiales.

Así van

- Damas élite

1. Danna Núñez (Guadalupe, Huila).

2. Janys Estrada (Bogotá, Cundinamarca).

3. Alejandra Salgado (Manizales, Caldas).

- Damas Sport

1. Martha Liliana Chaparro (Sogamoso, Boyacá).

2. Carolina Arenas (Manizales, Caldas).

3. Jénifer Zapata (Medellín, Antioquia ).

- Élite

1. Jhony Betancurth (Filandia, Quindío).

2. Cristian Ricardo Yepes (Medellín, Antioquia).

3. Juan Esteban Núñez (Líbano, Tolima).

- Expertos

1. Cristian Alexánder Molina (Medellín, Antioquia).

2. Miguel Londoño (Manizales, Caldas).

3. Larry Fitzgerald (Manizales, Caldas).

- Máster A

1. Santiago Agudelo (Manizales, Caldas).

2. José David Bohórquez (Cartago, Valle).

3. Jorge Mario Jaramillo (Manizales, Caldas).

- Máster B

1. Federico Ocampo (Manizales, Caldas).

2. Dewin Leandro Carvajal (Medellín, Antioquia).

3. Daniel Arredondo (Manizales, Caldas).

- Sub-21

1. Lorenzo Cadavid (Medellín, Caldas).

2. Gustavo Cuesta (Manizales, Caldas).

3. Juan Felipe Jiménez (Manizales, Caldas).

- Rígidas

1. Sergio Andrés Pareja (Amagá, Antioquia).

2. Abraham David López (Medellín, Antioquia).

3. Yery Muñoz (Medellín, Antioquia).

- Sport Dobles

1. Santiago Arias (Manizales, Caldas).

2. Pablo Mateo Gómez (Sevilla, Valle).

3. Andrés Felipe Valencia (Manizales, Caldas).

- Software por Activisual -